欢迎来到2018高考网!
返回首页
当前位置: 主页 > 河南 >

第九批河南省重点学科名单公示

时间:2018-03-09 10:30:42来源:未知 作者:2018高考网 点击:
第九批河南省重点学科名单公示
2018高考网获悉关于第九批河南省重点学科拟立项名单的公示已出炉,特整理如下:
各普通本科高等学校:
  根据《河南省教育厅关于开展第九批河南省重点学科立项建设工作的通知》(教高〔2017〕765号)精神,经学校申报、形式审查、专家评审,我厅研究确定立项建设第九批重点学科400个,其中一级学科重点学科281个,二级学科重点学科119个(含重点培育学科17个)。现予以公示。
  自公布之日起7日内,任何单位和个人如有异议,可以书面形式向我厅高教处提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人工作单位、通讯地址和电话。个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位、通讯地址和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。
  联系人:赵万勇
  电  话:0371—69691855
  地  址:郑州市正光路11号
  邮  编:450018
  附件:第九批河南省重点学科拟立项名单

一级学科重点学科

(按学校名字拼音排序)

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

1

安阳师范学院

历史学

中国史

601

郭旭东

2

安阳师范学院

文学

中国语言文学

501

仝国斌

3

安阳师范学院

理学

化学

703

杜记民

4

河南财经政法大学

哲学

哲学

101

乔法容

5

河南财经政法大学

经济学

理论经济学

201

刘荣增

6

河南财经政法大学

经济学

应用经济学

202

李小建

7

河南财经政法大学

法学

法学

301

华小鹏

8

河南财经政法大学

法学

马克思主义理论

305

朱金瑞

9

河南财经政法大学

理学

地理学

705

高更和

10

河南财经政法大学

管理学

管理科学与工程

1201

肖会敏

11

河南财经政法大学

管理学

工商管理

1202

郭爱民

12

河南财经政法大学

管理学

农林经济管理

1203

关付新

13

河南大学

哲学

哲学

101

吕世荣

14

河南大学

经济学

理论经济学

201

宋丙涛

15

河南大学

经济学

应用经济学

202

耿明斋

16

河南大学

法学

法学

301

蔡军

17

河南大学

法学

政治学

302

张向东

18

河南大学

法学

马克思主义理论

305

张兴茂

19

河南大学

教育学

心理学

402

赵国祥

20

河南大学

教育学

体育学

403

杨军

21

河南大学

文学

外国语言文学

502

高继海

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

22

河南大学

文学

新闻传播学

503

李勇

23

河南大学

历史学

世界史

603

阎照祥

24

河南大学

理学

数学

701

冯淑霞

25

河南大学

理学

生态学

713

丁建清

26

河南大学

理学

统计学

714

肖红叶

27

河南大学

工学

光学工程

803

顾玉宗

28

河南大学

工学

电子科学与技术

809

黄明举

29

河南大学

工学

控制科学与工程

811

刘先省

30

河南大学

工学

计算机科学与技术

812

郑逢斌

31

河南大学

工学

土木工程

814

杜文风

32

河南大学

工学

化学工程与技术

817

乔聪震

33

河南大学

医学

基础医学

1001

马远方

34

河南大学

医学

临床医学

1002

程冠昌

35

河南大学

医学

药学

1007

谢松强

36

河南大学

医学

中药学

1008

李钦

37

河南大学

管理学

管理科学与工程

1201

姚远

38

河南大学

管理学

工商管理

1202

王性玉

39

河南大学

管理学

公共管理

1204

刘俊英

40

河南大学

艺术学

音乐与舞蹈学

1302

陈宗花

41

河南大学

艺术学

美术学

1304

贾涛

42

河南大学

艺术学

设计学

1305

蔡玉硕

43

河南大学

艺术学

戏剧与影视学

1303

张大新

44

河南大学

工学

建筑学

813

李合群

45

河南大学

医学

口腔医学

1003

时光辉

46

河南大学

医学

护理学

1011

王强

47

河南大学

管理学

图书情报与档案管理

1205

李景文

48

河南工业大学

经济学

理论经济学

201

李铜山

49

河南工业大学

法学

法学

301

黄建水

50

河南工业大学

法学

马克思主义理论

305

靳义亭

51

河南工业大学

文学

外国语言文学

502

马玉梅

52

河南工业大学

文学

新闻传播学

503

尚恒志

53

河南工业大学

理学

数学

701

张宏伟

54

河南工业大学

理学

物理学

702

富笑男

55

河南工业大学

理学

化学

703

谢文磊

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

56

河南工业大学

工学

力学

801

王  辉

57

河南工业大学

工学

材料科学与工程

805

邹文俊

58

河南工业大学

工学

信息与通信工程

810

张德贤

59

河南工业大学

工学

控制科学与工程

811

刘楠嶓

60

河南工业大学

工学

环境科学与工程

830

李立平

61

河南工业大学

农学

畜牧学

905

王金荣

62

河南工业大学

医学

药学

1007

李瑞芳

63

河南工业大学

管理学

管理科学与工程

1201

魏明侠

64

河南工业大学

管理学

工商管理

1202

杨艳萍

65

河南科技大学

工学

仪器科学与技术

804

薛玉君

66

河南科技大学

工学

材料科学与工程

805

张永振

67

河南科技大学

工学

冶金工程

806

魏世忠

68

河南科技大学

工学

动力工程及工程热物理

807

徐斌

69

河南科技大学

工学

农业工程

828

姬江涛

70

河南科技大学

工学

控制科学与工程

811

宋书中

71

河南科技大学

工学

计算机科学与技术

812

张志勇

72

河南科技大学

工学

信息与通信工程

810

宋梁

73

河南科技大学

工学

土木工程

814

梁斌

74

河南科技大学

工科

化学工程与技术

817

建方方

75

河南科技大学

理科

化学

703

马军营

76

河南科技大学

工学

食品科学与工程

832

朱文学

77

河南科技大学

理学

生物学

710

古绍彬

78

河南科技大学

理学

数学

701

尚有林

79

河南科技大学

理学

物理学

702

李立本

80

河南科技大学

管理学

管理科学与工程

1201

邓国取

81

河南科技大学

法学

马克思主义理论

305

刘振江

82

河南科技大学

经济学

应用经济学

202

刘溢海

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

83

河南科技大学

文学

外国语言文学

502

张喆

84

河南科技大学

医学

基础医学

1001

李三强

85

河南科技大学

医学

药学

1007

王建刚

86

河南科技大学

农学

作物学

901

李友军

87

河南科技大学

理学

生态学

713

侯小改

88

河南科技大学

农学

兽医学

906

杨自军

89

河南科技大学

农学

畜牧学

905

庞有志

90

河南科技大学

农学

园艺学

902

郭大龙

91

河南科技大学

医学

临床医学

1002

高社干

92

河南科技学院

理学

生物学

710

李成伟

93

河南科技学院

工学

机械工程

802

苏建修

94

河南科技学院

理学

化学

703

张裕平

95

河南科技学院

工学

风景园林学

834

何松林

96

河南科技学院

农学

畜牧学

905

王自良

97

河南科技学院

农学

植物保护

904

石明旺

98

河南理工大学

法学

马克思主义理论

305

侯菊英

99

河南理工大学

理学

数学

701

原保全

100

河南理工大学

理学

地理学

705

牛海鹏

101

河南理工大学

工学

力学

801

梁为民

102

河南理工大学

工学

机械工程

802

赵  波

103

河南理工大学

工学

仪器科学与技术

804

赵俊伟

104

河南理工大学

工学

材料科学与工程

805

管学茂

105

河南理工大学

工学

动力工程及工程热物理

807

张新民

106

河南理工大学

工学

电气工程

808

汪旭东

107

河南理工大学

工学

信息与通信工程

810

张长森

108

河南理工大学

工学

控制科学与工程

811

王福忠

109

河南理工大学

工学

计算机科学与技术

812

贾宗璞

110

河南理工大学

工学

土木工程

814

王树仁

111

河南理工大学

工学

测绘科学与技术

816

邹友峰

112

河南理工大学

工学

化学工程与技术

817

张玉龙

113

河南理工大学

工学

地质资源与地质工程

818

齐永安

114

河南理工大学

工学

矿业工程

819

郭文兵

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

115

河南理工大学

工学

环境科学与工程

830

王明仕

116

河南理工大学

工学

软件工程

835

沈记全

117

河南理工大学

管理学

工商管理

1202

曾  旗

118

河南农业大学

法学

马克思主义理论

305

陈  娱

119

河南农业大学

理学

化学

703

郑先福

120

河南农业大学

理学

生物学

710

王  伟

121

河南农业大学

理学

生态学

713

杨喜田

122

河南农业大学

工学

计算机科学与技术

812

马新明

123

河南农业大学

工学

食品科学与工程

832

赵改名

124

河南农业大学

工学

风景园林学

834

田国行

125

河南农业大学

农学

园艺学

902

冯建灿

126

河南农业大学

农学

农业资源与环境

903

赵  鹏

127

河南农业大学

农学

植物保护

904

闫凤鸣

128

河南农业大学

农学

畜牧学

905

康相涛

129

河南农业大学

农学

林学

907

范国强

130

河南农业大学

管理学

管理科学与工程

1201

李炳军

131

河南农业大学

管理学

农林经济管理

1203

马恒运

132

河南农业大学

管理学

公共管理

1204

李  玲

133

河南师范大学

哲学

哲学

101

刘科

134

河南师范大学

经济学

应用经济学

202

任太增

135

河南师范大学

法学

法学

301

王鹏祥

136

河南师范大学

法学

政治学

302

王桂兰

137

河南师范大学

法学

社会学

303

高中建

138

河南师范大学

法学

马克思主义理论

305

刘怀光

139

河南师范大学

教育学

教育学

401

宋晔

140

河南师范大学

教育学

体育学

403

刘献国

141

河南师范大学

文学

中国语言文学

501

李永贤

142

河南师范大学

文学

外国语言文学

502

梁晓冬

143

河南师范大学

历史学

中国史

602

王记录

144

河南师范大学

理学

生物学

710

陈广文

145

河南师范大学

理学

生态学

713

马剑敏

146

河南师范大学

理学

统计学

714

苗雨

147

河南师范大学

工学

光学工程

803

刘玉芳

148

河南师范大学

工学

材料科学与工程

805

马恒

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

149

河南师范大学

工学

电子科学与技术

809

彭玉峰

150

河南师范大学

工学

计算机科学与技术

812

徐久成

151

河南师范大学

工学

化学工程与技术

817

宋世理

152

河南师范大学

工学

环境科学与工程

830

蒋凯

153

河南师范大学

农学

水产

908

孔祥会

154

河南师范大学

医学

药学

1007

李伟

155

河南师范大学

管理学

工商管理

1202

任鸣鸣

156

河南师范大学

艺术学

音乐与舞蹈学

1302

王晓坤

157

河南师范大学

艺术学

美术学

1304

张建伟

158

河南师范大学

理学

数学

701

郭宗明

159

河南师范大学

工学

软件工程

835

王晓东

160

河南师范大学

教育学

心理学

402

熊建萍

161

河南中医药大学

医学

中药学

1008

陈随清

162

河南中医药大学

医学

药学

1007

苗明三

163

河南中医药大学

医学

中西医结合

1006

朱明军

164

河南中医药大学

医学

基础医学

1001

高剑峰

165

河南中医药大学

工学

生物工程

836

郑晓珂

166

河南中医药大学

工学

计算机科学与技术

812

余海滨

167

河南中医药大学

医学

临床医学

1002

解金红

168

河南中医药大学

医学

护理学

1011

杨巧菊

169

河南中医药大学

医学

医学技术

1010

任伟宏

170

华北水利水电大学

工学

水利工程

815

徐存东

171

华北水利水电大学

工学

地质资源与地质工程

818

黄志全

172

华北水利水电大学

管理学

管理科学与工程

1201

王延荣

173

华北水利水电大学

工学

机械工程

802

韩林山

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

174

华北水利水电大学

工学

土木工程

814

赵顺波

175

华北水利水电大学

工学

农业工程

828

仵峰

176

华北水利水电大学

工学

计算机科学与技术

812

陆桂明

177

华北水利水电大学

理学

数学

701

罗党

178

华北水利水电大学

工学

环境科学与工程

830

李国亭

179

华北水利水电大学

工学

控制科学与工程

811

张红涛

180

华北水利水电大学

工学

动力工程及工程热物理

807

王为术

181

华北水利水电大学

理学

地理学

705

刘文锴

182

华北水利水电大学

工学

软件工程

835

刘建华

183

华北水利水电大学

管理学

工商管理

1202

马歆

184

洛阳师范学院

理学

化学

703

马录芳

185

洛阳师范学院

理学

物理学

702

潘留占

186

洛阳师范学院

理学

数学

701

张之正

187

洛阳师范学院

文学

中国语言文学

501

刘继保

188

南阳师范学院

理学

化学

703

谢海泉

189

南阳师范学院

理学

生物学

710

惠丰立

190

南阳师范学院

文学

中国语言文学

501

刘畅

191

新乡医学院

医学

医学技术

1010

王辉

192

新乡医学院

医学

基础医学

1001

王天云

193

新乡医学院

医学

临床医学

1002

赵国安

194

新乡医学院

工学

生物医学工程

831

林俊堂

195

新乡医学院

医学

公共卫生与预防医学

1004

吴卫东

196

新乡医学院

医学

药学

1007

白素平

197

新乡医学院

工学

生物工程

836

朱武凌

198

新乡医学院

医学

护理学

1011

罗艳艳

199

信息工程大学

工学

网络空间安全

839

邬江兴

200

信阳师范学院

经济学

应用经济学

202

郑  云

201

信阳师范学院

法学

马克思主义理论

305

李  俊

202

信阳师范学院

教育学

教育学

401

宋争辉

203

信阳师范学院

文学

中国语言文学

501

沈文慧

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

204

信阳师范学院

文学

外国语言文学

502

刘世理

205

信阳师范学院

理学

数学

701

宋新宇

206

信阳师范学院

理学

物理学

702

余本海

207

信阳师范学院

理学

化学

703

刘彦明

208

信阳师范学院

理学

生物学

710

饶本强

209

信阳师范学院

工学

计算机科学与技术

812

祁传达

210

郑州大学

哲学

哲学

101

魏长领

211

郑州大学

经济学

应用经济学

202

高友才

212

郑州大学

法学

法学

301

苗连营

213

郑州大学

法学

政治学

302

余丽

214

郑州大学

法学

马克思主义理论

305

郑永扣

215

郑州大学

教育学

体育学

403

林克明

216

郑州大学

文学

中国语言文学

501

李运富

217

郑州大学

文学

外国语言文学

502

钱建成

218

郑州大学

文学

新闻传播学

503

张淑华

219

郑州大学

历史学

考古学

601

韩国河

220

郑州大学

历史学

中国史

602

王星光

221

郑州大学

历史学

世界史

603

张倩红

222

郑州大学

理学

数学

701

耿献国

223

郑州大学

理学

物理学

702

单崇新

224

郑州大学

理学

化学

703

吴养洁

225

郑州大学

理学

生物学

710

安秀丽

226

郑州大学

理学

统计学

714

崔俊芝

227

郑州大学

工学

力学

801

李倩

228

郑州大学

工学

机械工程

802

李成

229

郑州大学

工学

仪器科学与技术

804

梁二军

230

郑州大学

工学

动力工程及工程热物理

807

王定标

231

郑州大学

工学

电气工程

808

高金峰

232

郑州大学

工学

电子科学与技术

809

刘俊杰

233

郑州大学

工学

信息与通信工程

810

齐林

234

郑州大学

工学

控制科学与工程

811

刘艳红

235

郑州大学

工学

计算机科学与技术

812

周清雷

236

郑州大学

工学

建筑学

813

张建涛

237

郑州大学

工学

土木工程

814

高丹盈

238

郑州大学

工学

水利工程

815

王复明

239

郑州大学

工学

化学工程与技术

817

刘炯天

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

240

郑州大学

工学

交通运输工程

823

张蓓

241

郑州大学

工学

核科学与技术

827

霍裕平

242

郑州大学

工学

环境科学与工程

830

买文宁

243

郑州大学

工学

软件工程

835

叶阳东

244

郑州大学

工学

安全科学与工程

837

赵军

245

郑州大学

农学

作物学

901

田保明

246

郑州大学

医学

基础医学

1001

王中全

247

郑州大学

医学

口腔医学

1003

何巍

248

郑州大学

医学

公共卫生与预防医学

1004

李文杰

249

郑州大学

医学

药学

1007

刘宏民

250

郑州大学

医学

护理学

1011

刘延锦

251

郑州大学

管理学

管理科学与工程

1201

王金凤

252

郑州大学

管理学

工商管理

1202

刘玉敏

253

郑州大学

管理学

公共管理

1204

高卫星

254

郑州大学

管理学

图书情报与档案管理

1205

臧国全

255

郑州大学

艺术学

音乐与舞蹈学

1302

巩伟

256

郑州大学

艺术学

美术学

1304

魏小杰

257

郑州航空工业管理学院

管理学

管理科学与工程

1201

张黎

258

郑州航空工业管理学院

管理学

工商管理

1202

刘振

259

郑州航空工业管理学院

管理学

图书情报与档案管理

1205

刘永

260

郑州轻工业学院

工学

食品科学与工程

832

毛多斌

261

郑州轻工业学院

工学

化学工程与技术

817

方少明

262

郑州轻工业学院

工学

机械工程

802

罗国富

263

郑州轻工业学院

工学

电气工程

808

王  慰

264

郑州轻工业学院

工学

材料科学与工程

805

杜  淼

265

郑州轻工业学院

工学

轻工技术与工程

822

纵  伟

266

郑州轻工业学院

工学

计算机科学与技术

812

张素智

序号

学校名称

学科门类

一级学科名称

学科代码

学科带头人

267

郑州轻工业学院

工学

控制科学与工程

811

王延峰

268

郑州轻工业学院

工学

动力工程及工程热物理

807

吕彦力

269

郑州轻工业学院

工学

信息与通信工程

810

甘  勇

270

郑州轻工业学院

艺术学

设计学

1305

任建军

271

郑州轻工业学院

工学

软件工程

835

张建伟

272

郑州轻工业学院

管理学

工商管理

1202

刘  珂

273

郑州轻工业学院

管理学

管理科学与工程

1201

仝新顺

274

中原工学院

工学

土木工程

814

祝彦知

275

中原工学院

艺术学

设计学

1305

凌士义

276

中原工学院

工学

计算机科学与技术

812

刘卫光

277

中原工学院

工学

化学工程与技术

817

米立伟

278

中原工学院

管理学

工商管理

1202

赵志泉

279

中原工学院

工学

环境科学与工程

830

曹健

280

中原工学院

法学

法学

301

王肃

281

中原工学院

理学

物理学

702

杨林峰

 


二级学科重点学科

(按学校名字拼音排序)

序号

学校

学科门类

二级学科名称

学科代码

所属一级学科

学科带头人

备注

1

安阳工学院

工学

人机与环境工程

082504

航空宇航科学与技术

景国勋

 

2

安阳工学院

工学

应用化学

081704

化学工程与技术

牛永生

 

3

安阳工学院

工学

机械制造及其自动化

080201

机械工程

郭进全

 

4

安阳工学院

工学

材料学

080502

材料科学与工程

刘振东

 

5

安阳工学院

理学

遗传学

071007

生物学

彭仁海

 

6

安阳师范学院

工学

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

刘永革

 

7

安阳师范学院

理学

应用数学

070104

数学

袁付顺

 

8

安阳师范学院

理学

自然地理学

070501

地理学

焦士兴

 

9

安阳师范学院

理学

理论物理

070201

物理学

崔海涛

 

10

安阳学院

工学

机械电子工程

080202

机械工程

魏晓斌

*

11

河南财经政法大学

文学

中国古代文学

050105

中国语言文学

王章才

 

12

河南财经政法大学

工学

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

崔明义

 

13

河南财政金融学院

工商管理

会计

120201

工商管理

李爱红

*

14

河南城建学院

工学

结构工程

081402

土木工程 

言志信

 

15

河南城建学院

工学

市政工程

081403

土木工程 

陈松涛

 

16

河南城建学院

工学

材料加工工程

080503

材料科学与工程 

杨留栓

 

17

河南城建学院

工学

化学工程

081701

化学工程与技术

赵金安

 

18

河南城建学院

工学

供热、供燃气、通风及空调工程

081404

土木工程

王许涛

 

19

河南大学民生学院

艺术学

设计艺术学

050404

设计学

李建设

*

20

河南工程学院

工学

安全技术及工程

081903

安全工程

张瑞林

 

21

河南工程学院

工学

纺织工程

082101

纺织科学与工程

张海霞

 

22

河南工程学院

工学

大地测量学与测量工程

081601

测绘科学与技术

刘绍堂

 

23

河南工程学院

理学

应用数学

070104

数学

方建印

 

24

河南工学院

工学

高电压与绝缘技术

080803

电气工程

张营堂

*

25

河南警察学院

法学

治安学

030601K

法学(公安学)

张宝锋

*

26

河南警察学院

法学

侦查学

030602K

法学(公安学)

王  彬

*

序号

学校

学科门类

二级学科名称

学科代码

所属一级学科

学科带头人

备注

27

河南科技学院

教育学

职业技术教育学

040108

教育学

宋飞琼

 

28

河南科技学院

理学

应用数学

070104

数学

张万芹

 

29

河南牧业经济学院

农学

动物营养与饲料科学

090502

畜牧学

张卫宪

*

30

河南农业大学

农学

烟草学

0901Z1

作物学

赵铭钦

 

31

河南师范大学新联学院

工学

机械制造及其自动化

080201

机械工程

李燕

*

32

黄河科技学院

工学

机械制造及其自动化

080201

机械工程

孔令云

 

33

黄河科技学院

工学

通信与信息系统

081001

信息与通信工程

柴远波

 

34

黄河科技学院

工学

材料加工工程

080503

材料科学与工程

杨保成

 

35

黄河科技学院

经济学

区域经济学

020202

应用经济学

喻新安

 

36

黄河科技学院

医学

生药学

100703

药学

杨国红

 

37

黄淮学院

工学

控制理论与控制工程

081101

控制科学与工程

王东云

 

38

黄淮学院

工学

结构工程

081402

土木工程

陈秀云

 

39

黄淮学院

工学

光学工程

080300

光学工程

刘文富

 

40

黄淮学院

理学

应用数学

070104

数学

赵中

 

41

黄淮学院

经济学

国际贸易学

020206

应用经济学

赵健

 

42

洛阳理工学院

工学

材料学

080502

材料科学与工程

王玉江

 

43

洛阳理工学院

工学

控制理论与控制工程

081101

控制科学与工程

葛玻

 

44

洛阳理工学院

工学

机械设计制造及其自动化

080201

机械工程

张旦闻

 

45

洛阳理工学院

工学

岩土工程

081401

土木工程

丁梧秀

 

46

洛阳理工学院

文学

中国古典文献学

050105

中国语言文学

王彩琴

 

47

洛阳师范学院

法学

马克思主义基本原理

030501

马克思主义理论

曹玉涛

 

48

洛阳师范学院

教育学

教育学原理

040101

教育学

杨光钦

 

49

洛阳师范学院

管理学

旅游管理

120203

工商管理

梁留科

 

50

洛阳师范学院

理学

生物化学与分子生物学

071010

生物学

杨学义

 

51

南阳理工学院

工学

检测技术与自动化装置

081102

控制科学与工程

朱清慧

 

52

南阳理工学院

工学

结构工程

081402

土木工程

陈孝珍

 

53

南阳理工学院

工学

食品科学

083201

食品科学与工程

郭书贤

 

54

南阳理工学院

医学

中医内科学

100506

中医学

卞华

 

序号

学校

学科门类

二级学科名称

学科代码

所属一级学科

学科带头人

备注

55

南阳理工学院

工学

机械设计制造及其自动化

080201

机械工程

蔡广宇

 

56

南阳师范学院

理学

理论物理

070201

物理学

黄金书

 

57

南阳师范学院

工程

控制理论与控制工程

081101

控制科学与工程

黄荣杰

 

58

南阳师范学院

理学/工程

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

刘金江

 

59

南阳师范学院

文学

英语语言文学

050201

外国语言文学

李长亭

 

60

平顶山学院

工学

高电压与绝缘技术

080803

电气工程

周丰群

 

61

平顶山学院

工学

化学工程

081701

化学工程与技术

李松田

 

62

平顶山学院

理学

生态学

071012

生物学

赵干卿

 

63

平顶山学院

文学

广播电视艺术学

050407

艺术学

秦方奇

 

64

平顶山学院

文学

中国现当代文学

050106

中国语言文学

赵焕亭

 

65

商丘工学院

工学

岩土工程

081401

土木工程

张伟

 

66

商丘工学院

会计学

会计学

120201

会计学

王新利

 

67

商丘师范学院

工学

摄影测量与遥感

081602

测绘科学与技术

史本林

 

68

商丘师范学院

法学

社会学

030301

社会学

李可亭

 

69

商丘师范学院

理学

分析化学 

070302

化学

徐茂田

 

70

商丘师范学院

理学

理论物理

070201

物理学 

陈文聪

 

71

商丘师范学院

文学

中国现当代文学

050106

中国语言文学

刘骥鹏

 

72

商丘师范学院

理学

微生物学

071005

生物学

周庆峰

 

73

铁道警察学院

法学

侦查学

030602K

公安学

薛怀祖

*

74

新乡学院

教育学

教育学原理

040101

教育学

杜丽娟

 

75

新乡学院

理学

凝聚态物理

070205

物理学

张丽伟

 

76

新乡医学院

教育学

应用心理学

040203

心理学

朱金富

 

77

新乡医学院

医学

口腔临床医学

100302

口腔医学

王美青

 

78

新乡医学院三全学院

理学

细胞生物学

071009

生物学

李明文

*

79

信阳农林学院

农学

农业昆虫与害虫防治

090402

植物保护

尹新明

*

80

信阳学院

文学

中国古代文学

050105

中国语言文学

樊荣

*

81

许昌学院

工学

材料学

080502

材料科学与工程

郑 直

 

82

许昌学院

工学

电力电子与电力传动

080804

电气工程

张元敏

 

83

许昌学院

工学

食品科学

083201

食品科学与工程

王德国

 

序号

学校

学科门类

二级学科名称

学科代码

所属一级学科

学科带头人

备注

84

许昌学院

工学

城市规划与设计(风景园林规划与设计)

081303

建筑学

吴国玺

 

85

许昌学院

理学

应用数学

070104

数学

申建伟

 

86

许昌学院

管理学

企业管理

120202

工商管理

钟和平

 

87

郑州成功财经学院

管理学

工商管理

010201

工商管理

吴兴军

*

88

郑州大学体育学院

教育学

体育人文社会学

040301

体育学

周毅刚

*

89

郑州大学西亚斯国际学院

教育学

体育教育训练学

040303

体育学

何祖新

 

90

郑州大学西亚斯国际学院

工学

检测技术与自动化装置

081102

控制科学与工程

张云龙

 

91

郑州大学西亚斯国际学院

管理学

企业管理

120202

工商管理

赵显洲

 

92

郑州工程技术学院

工学

应用化学

081704

化学工程与技术

卢奎

*

93

郑州工商学院

工学

市政工程

081402

土木工程

邢振贤

*

94

郑州工业应用技术学院

工科

结构工程

081402

土木工程

刘立新

*

95

郑州航空工业管理学院

工学

材料学

080502

材料科学与工程

张锐

 

96

郑州航空工业管理学院

工学

机械制造及其自动化

080201

机械工程

蒋志强

 

97

郑州航空工业管理学院

工学

结构工程

081402

土木工程

李广慧

 

98

郑州航空工业管理学院

经济学

区域经济学

020202

应用经济学

杨波

 

99

郑州科技学院

工学

电力电子与电力传动

080804

电气工程

崔光照

 

100

郑州科技学院

工学

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

邵杰

 

101

郑州轻工业学院

理学

凝聚态物理

070205

物理学

苏玉玲

 

102

郑州轻工业学院

工学

环境工程

083002

环境科学与工程

张宏忠

 

103

郑州轻工业学院

法学

社会学

030301

社会学

李贵成

 

104

郑州升达经贸管理学院

工学

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

马莉

 

105

郑州升达经贸管理学院

经济学

区域经济学

020202

应用经济学

何伟

 

106

郑州升达经贸管理学院

管理学

企业管理

120202

工商管理

纪德尚

 

序号

学校

学科门类

二级学科名称

学科代码

所属一级学科

学科带头人

备注

107

郑州师范学院

教育学

教育学原理

040101

教育学

刘济良

 

108

郑州师范学院

文学

中国现代文学

050106

中国语言文学

孙先科

 

109

郑州师范学院

工学

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

胡明生

 

110

中原工学院

工学

制冷及低温工程

080705

动力工程及工程热物理

周光辉

 

111

中原工学院

理学

应用数学

070104

数学

宋长明

 

112

中原工学院信息商务学院

工学

控制理论与控制工程

081101

控制科学与工程

李伟锋

 

113

中原工学院信息商务学院

管理学

企业管理

120202

工商管理

闫丽霞

 

114

周口师范学院

法学

思想政治教育

030505

马克思主义理论

贾滕

 

115

周口师范学院

文学

中国古典文献学

050104

中国语言文学

丁恩全

 

116

周口师范学院

文学

音乐学

050402

艺术学

何新

 

117

周口师范学院

理学

植物学

071001

生物学

李俐俐

 

118

周口师范学院

工学

应用化学

081704

化学工程与技术

王振领

 

119

周口师范学院

工学

计算机应用技术

081203

计算机科学与技术

朱思峰

 

注:备注栏标“*”的为重点学科培育学科

 

温馨提示:更多2018高考报名、高考时间、各大学分数线、志愿填报、录取查询等最新请进入2018高考网河南高考栏目查看最新更新动态。

顶一下
(1)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片
本月热点
0